Перейти к содержимому

Vk Facebook Twitter Rss
Нас 2 899 человек и мы оставили 19 853 сообщений!

Недавно обсуждали темы форума:

Нужно ли менять фамилию

Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   kristin@

kristin@

Продвинутый пользователь

• Модератор

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 17:21

Нужно ли менять фамилию

Если ты собралась выйти замуж, нужно ли менять фамилию?

Когда-то изменение фамилии говорило о том, что девушка, выходя замуж, переходит из-под опеки отца под покровительство мужа. Сегодня большинство женщин так самостоятельны, что этот расклад уже не актуален.
menyat-familiyu.jpg
Талисман на счастье

Когда женщины предпочитают не менять фамилию, а оставить прежней? Прежде всего, большинство пугает необходимость переоформления документов: паспорт, полис, имущественные, налоговые, автомобильные и другие бумаги. В каждом учреждении у нас надо кучу справок собрать, пять очередей отстоять, да еще и три месяца подождать!

А как в это время жить и работать? Один медовый месяц чего стоит! Решили поехать за границу — не забудь подготовить свидетельство о браке. Оно потребуется для выезда во многие зарубежные страны. Ведь на паспортном контроле непременно поинтересуются, почему у тебя другая фамилия.

Затем — «раскрученность» твоего имени. Представь: работаешь ты в организации, где твой заработок зависит от потока клиентов, их у тебя много. Все знают тебя как Машу Иванову. Спрашивают, а им отвечают: у нас такая больше не работает. В списке сотрудников ты теперь Зимина, и девчонка на ресепшн вредничает, так как сама замуж хочет!

Третье — ты единственный «отпрыск» в семье, а родители мечтают о «продолжении рода» — в смысле своей фамилии. И они не хотят, чтобы ты ее меняла. Бывает, что фамилия стала семейным талисманом. Откажешься от фамилии — откажешься и от счастья...

Единое и неделимое

А вот обратная ситуация — ты сама носишь некрасивую или не идущую к твоему имени фамилию — первый повод ее поменять. И все же основание для смены фамилии идет из глубины веков: вы настолько любите друг друга, что хотите быть единым целым во всем, и даже в имени.

Это действительно объединяет двоих и, главное, очень нравится мужчинам. Ведь отныне муж выступает в качестве главы рода. И, конечно же, он хочет, чтобы ты носила его фамилию, даже если тебе она не совсем подходит.

Однако, если будущий муж предъявляет ультиматум: не поменяешь фамилию — не женюсь, задумайся, почему он так настойчив. Возможно, он стремится навязать тебе свою волю. В таком случае стоит взять тайм-аут, прежде чем связывать с ним жизнь. Семья, начатая с угрозы ее разрушить, вряд ли будет счастливой!

#2 OFFLINE   Юля909

Юля909

• Пользователь

Опубликовано 25 Сентябрь 2014 - 12:51

обязательно нужно менять фамилию, я когда замуж пойду - поменяю, хоть у меня и благозвучная она

#3 OFFLINE   Taira-kun

Taira-kun

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 31 Октябрь 2014 - 00:56

А я не меняла фамилию, считаю, что это просто устаревшая мода . Мне кажется, человек должен сам решать менять ее или нет. А принуждать никто не в праве.

#4 OFFLINE   МаринаМ

МаринаМ

Продвинутый пользователь

• Пользователь

Опубликовано 31 Октябрь 2014 - 15:13

Менять фамилию стоит хотя бы из за будущих детей. Они болезненно относятся к разным фамилиям родителей.

#5 OFFLINE   Taira-kun

Taira-kun

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 22:50

Вы думаете? а я уже думала насчет фамилии детей, запишу их на мужа.

#6 OFFLINE   Kalimera

Kalimera

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 06 Ноябрь 2014 - 18:22

Моя личная практика и моих знакомых говорит, что лучше фамилию не менять. После развода много волокиты, и необходимо потом  и права менять и тд.

#7 OFFLINE   FreeMan

FreeMan

Администратор

• Администратор

Опубликовано 06 Ноябрь 2014 - 18:56

Просмотр сообщенияKalimera (06 Ноябрь 2014 - 18:22) писал:

Моя личная практика и моих знакомых говорит, что лучше фамилию не менять.
А многие на этой почве начинают ругаться и тоже не есть хорошо. а развод мне кажется это самое последнее до чего нужно дойти, компромис всегда можно найти в любой ситуации.
Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь. (К. Кастанеда)

#8 OFFLINE   Гульнара Резванова

Гульнара Резванова

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 07 Ноябрь 2014 - 16:20

Моя личная практика и моих знакомых говорит, что лучше фамилию не менять. После развода много волокиты, и необходимо потом  и права менять и тд.
согласна, из этих же соображений не меняла фамилию в свое время, хотя о разводе конечно и не думала)) просто не хотелось волокиты с документами.

#9 OFFLINE   Наталья Перова

Наталья Перова

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 11 Ноябрь 2014 - 16:30

Я взяла фамилию мужа, и никакой особой волокиты с документами не было.

#10 OFFLINE   Bodraya

Bodraya

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 11 Ноябрь 2014 - 18:14

И я с фамилией мужа, для меня это естественно.  И очень приятно, когда все говорят что мы одна семья и называют общей фамилией.
Единственное, что если бы у мужа была какая-то очень некрасивая фамилия типа Жвирбля или Баран, тогда бы, наверное, оставила свою.

#11 OFFLINE   FreeMan

FreeMan

Администратор

• Администратор

Опубликовано 11 Ноябрь 2014 - 18:28

Просмотр сообщенияBodraya (11 Ноябрь 2014 - 18:14) писал:

очень некрасивая фамилия типа Жвирбля или Баран...
:bj: :bj: :bj: :ay:
Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь. (К. Кастанеда)

#12 OFFLINE   morozov

morozov

• Пользователь

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 19:26

Вторая жена оставила себе свою фамилию, я не был против. Надо уважать такие решения. К тому же сын записан на мою фамилию - никаких проблем в этом не вижу.

#13 OFFLINE   silk

silk

• Пользователь

Опубликовано 24 Февраль 2015 - 20:08

Семья - это не общая фамилия, а единство душ. Поэтому каждый волен выбирать: оставить свою фамилию или же менять.

#14 OFFLINE   Gromozeka

Gromozeka

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 25 Февраль 2015 - 14:54

На самом деле, это такая мелочь в жизни семьи - выбор фамилий! Кроме этой "дилеммы" еще столько будет жизненных неурядиц и проблем, что вопрос фамилий будет стоять далеко не на первом месте...

#15 OFFLINE   Kifais

Kifais

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 10 Март 2015 - 15:32

Желательно, чтобы жена брала фамилию мужа, у детей потом меньше проблем

#16 OFFLINE   Anastasia132

Anastasia132

• Пользователь

Опубликовано 19 Март 2015 - 16:40

Я считаю, что на вопрос нужно ли менять фамилию каждый отвечает сам для себя. Я фамилию меняла и для меня это было чем то само собой разумеющимся, для меня могло быть только так и никак иначе

#17 OFFLINE   МаринаМ

МаринаМ

Продвинутый пользователь

• Пользователь

Опубликовано 20 Март 2015 - 16:45

Ну если подходить к браку с такими мыслями, то лучше жить в гражданском союзе. Ведь и  с разводом тоже такая волокита... :D

#18 OFFLINE   Winny

Winny

• Пользователь

Опубликовано 23 Март 2015 - 17:09

У меня даже сомнений не возникало в том, чтобы жена брала мою фамилию - она ведь как бы попадала под мою полную защиту, выходя за меня замуж. Живем уже более 25 лет...

#19 OFFLINE   Мария Волкова

Мария Волкова

• Пользователь

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 00:18

Судя по тому, что сейчас каждый год жены меняют мужей, а мужья - жен, то нет вообще никакого смысла менять

#20 OFFLINE   Елена Остапенко

Елена Остапенко

• Пользователь

Опубликовано 21 Март 2016 - 23:54

Я меняла фамилию и считаю, что у семьи должна быть одна фамилия, мы же семья))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика