Перейти к содержимому

Vk Facebook Twitter Rss
Нас 2 984 человек и мы оставили 20 322 сообщений!

Как экономить семейный бюджет

Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   kristin@

kristin@

Продвинутый пользователь

• Модератор

Опубликовано 26 Август 2014 - 21:35

Жить экономно и не отказывать себе в удовольствиях... Думаешь, это нереально? Ошибаешься!

При желании и правильном планировании личного бюджета можно многого добиться. Как пример, предлагаем вам одну историю реальной экономии.
0428_mon.jpg
— Я живу одна, на чью-либо помощь не рассчитываю. В 2008 году мой ежемесячный доход в целом составлял 30 000-33 000 руб., но с ноября прошлого года он снизился до 22 000 руб. Три года назад купила по ипотеке квартиру в Подмосковье, теперь выплачиваю 7500 руб. ежемесячно плюс кредит, который брала на обустройство новостройки, — это еще 3000 руб. В сумме по кредитам отдаю 10500 руб. На “коммуналку” уходит 3100 руб. в месяц, на транспорт 1400 руб. — я работаю бухгалтером в Москве со свободным графиком. После всех выплат у меня остается 7000 руб. Как я живу на них?

Сократить расходы

“Коммуналка”. Поставила счетчики на горячую и холодную воду и плачу на 150 руб. меньше. Заменила обычные лампочки на энергосберегающие — это позволило сэкономить еще 60 руб. Благодаря этому увеличила остаток до 7210 руб. Мелочь? А вот и нет! Сотовая связь. На 210 руб. я могла разговаривать по мобильнику 2 недели. А после смены оператора этих денег мне хватает почти на 3 недели. За месяц наговариваю на 350 руб.

Только необходимое

Интернет. Поменяла тариф за пользование Интернетом. Был 200 руб. за 1 Гб и 0,5 руб. за превышение трафика. Оказалось, что мне не хватает 1 Гб. Перешла на безлимитный тариф. Теперь плачу в месяц 400 руб. То есть после оплаты мобильника и Интернета остается 6460 руб.

Питание. Знаю, для большинства это самая затратная статья расходов. Но я живу одна, к тому же в еде непривередлива. Люблю каши, овощи и рыбу. Большое подспорье — молочные продукты из совхоза, расположенного недалеко от моего дома. Кроме того, в выходные к нам приезжает ярмарка, на которой покупаю фрукты и овощи буквально за копейки. Разумеется, делаю заготовки на зиму — тоже экономия. В среднем в месяц на продукты у меня уходит 4000 руб.

Таким образом, в остатке — 2460 руб. Из этих денег 1000 откладываю на непредвиденные расходы и 1000 руб. “с хвостиком” — на одежду.

Скрытые резервы
1403718456_1.jpg
Еще я стараюсь использовать все возможности для получения дополнительных доходов. Например, оформила в налоговой инспекции имущественный вычет при покупке квартиры. Налоговая дала добро, и мне перечислили деньги на сберкнижку. Благодаря этому в июле 10 дней отдыхала в Италии! Убеждена, что нужно устраивать себе праздники. Иначе и жить неинтересно. Кстати, о праздниках. На день рождения я прошу коллег и друзей делать подарки по моему заказу.

А еще у меня есть хобби. Обожаю телевидение, поэтому с удовольствием хожу на съемки шоу-программ. За участие в передаче в качестве зрителя платят 300-500 руб.

Раньше, до ипотеки, я жила от зарплаты до зарплаты. Сегодня благодаря контролю над деньгами я поняла: при правильной расстановке приоритетов можно найти средства на удовольствия и жить комфортно. Важно не сколько ты зарабатываешь, а как ты тратишь.

На чем готовы экономить россиянки?

Большинство опрошенных предпочитают экономить на отдыхе и развлечениях. Благодаря этому удается отложить на одежду.
10% сокращают расходы на питание
13% переходят на недорогую косметику
14% отказываются от салонов красоты
25% реже покупают обновки
38% экономят на отдыхе и развлечениях
u8e7xuTgUMY.jpg
В опросе принимали участие россиянки из различных регионов в возрасте от 22 до 35 лет. По данным ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения)

#2 OFFLINE   pavelL

pavelL

Продвинутый пользователь

• Пользователь

Опубликовано 27 Август 2014 - 12:43

Нужно понимать, что экономия на семейном бюджете это не то что связанное  нехваткой денег, а просто более рациональное использование средств. Интернет лучше использовать безлимитный (есть программы для подсчета месячного трафика - networx).
Делать все это нужно делать сообща в семейном кругу.

#3 OFFLINE   Валерия Денисова

Валерия Денисова

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 27 Август 2014 - 13:48

Я, например, люблю различные распродажи, акции и скидки в магазинах. И неплохо экономлю на этом. Кроме того, идя в магазин всегда составляю список покупок, чтобы не купить лишнего.

#4 OFFLINE   kristin@

kristin@

Продвинутый пользователь

• Модератор

Опубликовано 27 Август 2014 - 15:08

я тоже со списком, но для того чтоб ничего не забыть...

#5 OFFLINE   Tulin

Tulin

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 20 Октябрь 2014 - 19:28

Просмотр сообщенияВалерия Денисова (27 Август 2014 - 13:48) писал:

Я, например, люблю различные распродажи, акции и скидки в магазинах. И неплохо экономлю на этом. Кроме того, идя в магазин всегда составляю список покупок, чтобы не купить лишнего.
У меня жена тоже так делает всегда!)) А скоро вообще Новый Год - еще куча новых затрат :ai: . У меня жена поэтому уже заранее составила список, что будем кому дарить из родни. Знаю, что она что-то заказывала здесь по скидкам kupikupon.ru . Говорит, что если сейчас по чуть-чуть покупать до Нового Года - то не так сильно растраты ударят по нашему семейному бюджету...
Каждый живет, как может и как хочет...

#6 OFFLINE   Zebra

Zebra

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 14:08

Нужно записывать затраты, чтобы было видно, на что тратится больше всего денег и какие статьи затрат можно вовсе исключить или уменьшить. Еще лично мне помогает, если я куплю валюту, с ней ведь в магазин за хлебом не пойдешь)). Таким образом получается что-то отложить, на отдых например.

#7 OFFLINE   FreeMan

FreeMan

Администратор

• Администратор

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 14:51

Существует множество замечательных и легких программок под названием "Домашняя бухгалтерия" пересильте себя и месяц по заполняйте и посмотрите что и куда и как тратится...

И кто больше тратит муж или жена :D
Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь. (К. Кастанеда)

#8 OFFLINE   kristin@

kristin@

Продвинутый пользователь

• Модератор

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 16:06

Ну кто следит за бюджетом,  тот принципе может и без программ сказать сколько и на что траьится...

#9 OFFLINE   Taira-kun

Taira-kun

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 21 Октябрь 2014 - 16:46

Мы тоже экономим на всем понемногу, а вот на продуктах экономить не получается, хочется для семьи полезных продуктов, естественно, выходит дороже, чем жить на одних сосисках. Если бы я каждый раз посылала мужа за продуктами, то больше бы тратил он))))

#10 OFFLINE   Zebra

Zebra

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 22 Октябрь 2014 - 23:56

У меня муж не экономный в плане покупок. Что понравилось, то и покупает. Это я похожу, повыбираю, на скидки внимание обращаю и акции.

#11 OFFLINE   Taira-kun

Taira-kun

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 23 Октябрь 2014 - 02:49

Акции разные бывают. На что в одном магазине акция, то можно купить в другом и без акции, еще и дешевле)))

#12 OFFLINE   Zebra

Zebra

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 19:54

Такое тоже бывает). Думаешь, что экономишь, а на самом деле это такой маркетинговый ход. Сначала цену поднять, а потом скидку на нее сделать.

#13 OFFLINE   Taira-kun

Taira-kun

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 22:53

да, в большинстве случаев так и есть. Но мы же продуманные, сначала все магазины оббегаем, а потом уже берем))

#14 OFFLINE   Bodraya

Bodraya

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 05 Ноябрь 2014 - 01:14

И я в магазин только со списком. Тогда лишнего покупается по минимуму.

#15 OFFLINE   FreeMan

FreeMan

Администратор

• Администратор

Опубликовано 05 Ноябрь 2014 - 11:59

А я завел домашнюю бугалтерию, записываю все доходы и расходы туда, посмотрим что из этого выйдет и куда что уходит чисто так ради интереса.
Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь. (К. Кастанеда)

#16 OFFLINE   Bodraya

Bodraya

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 03:29

Просмотр сообщенияFreeMan (05 Ноябрь 2014 - 11:59) писал:

А я завел домашнюю бугалтерию, записываю все доходы и расходы туда, посмотрим что из этого выйдет и куда что уходит чисто так ради интереса.
Меня хватило на месяц ведения такого списка, не системный я человек. Результатом не забудьте поделится.

Сообщение отредактировал Bodraya: 10 Ноябрь 2014 - 03:29

#17 OFFLINE   FreeMan

FreeMan

Администратор

• Администратор

Опубликовано 10 Ноябрь 2014 - 12:33

Просмотр сообщенияBodraya (10 Ноябрь 2014 - 03:29) писал:

Просмотр сообщенияFreeMan (05 Ноябрь 2014 - 11:59) писал:

Меня хватило на месяц ведения такого списка, не системный я человек. Результатом не забудьте поделится.
А я не записываю ))) Я на компе веду бугалтерию, скачал программу специальную, она так и называется "Домашняя бугалтерия" вот и записываю туда, поглядим конечно что получится из этого ))) Самому интересно )))

#18 OFFLINE   Ева Никонова

Ева Никонова

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 22:35

Мы не экономим, живем одним днем и на все хватает.

#19 OFFLINE   Катя Швец

Катя Швец

• Пользователь

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 01:38

тоже недавно начала считать расходы)) много неожиданного обнаружила

#20 OFFLINE   Степан Киров

Степан Киров

• Пользователь

Опубликовано 26 Март 2018 - 15:49

Не знаю как другие семьи, но мы, если планируем крупную покупку, то начинаем просто откладывать на неё. Думаю так многие делают, что бы купить нужную вещь, не всегда есть средства свободные. Когда мы планировали купить мягкую мебель например , так же откладывали деньги, что бы не брать кредит. Это удобно, если умеете экономить хоть немного.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика