Перейти к содержимому

Vk Facebook Twitter Rss
Нас 4 171 человек и мы оставили 33 280 сообщений!

Недавно обсуждали темы форума:

Как книголюбу совместить полезное с приятным?

Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Tim-ka

Tim-ka

Продвинутый пользователь

• Пользователь

Опубликовано 03 Июль 2014 - 12:38

Если чтение для тебя значит нечто больше, чем просто перелистывание страниц и красивые корешки книг, то пора узнать, как получить от этого процесса максимум удовольствия и пользы.

120810_0835_2.jpg

• Делай заметки о прочитанном. Выделяй все, что тебя «зацепило»: высказывания, интересные мыли, даты, все, что может тебе пригодиться. Не лишним будет выразить в тексте свое мнение о той или иной книге.

• Выписывай понравившиеся цитаты. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем использовать их для различных деловых встреч, конференций, переговоров, написания деловых статей, да и просто мотивации. Можешь распечатать их и сделать коллаж над рабочим столом.

• Одновременное чтение нескольких источников – не самое полезное занятие. Так как такой подход к прочтению не только запутает тебя, но и станет «убийцей» твоего времени. Поэтому лучше читай книжки по очереди, не гонись за количеством.

• Составь список книг, которые тебе хотелось бы прочитать в ближайшее время, и, конечно, пополняй его регулярно. Заноси в список произведения, которые кто-то посоветовал, порекомендовал или просто зацепили тебя в Интернете. Затем ты сможешь без труда их отыскать в электронном виде, попросить у знакомых, купить или взять в той же библиотеке. Не забывай после прочтения каждой книги анализировать ее, так ты поймешь лучше, какие авторы, жанры тебе больше по душе.

• Используй книги, как ресурс для идей. Именно! Используй прочтенную литературу в своих целях: для решения поставленных задач, как в профессиональной, так и личной сферах. Из книг с художественным сюжетом можно почерпнуть много интересных знаний, историй, фактов; с деловым сюжетом – новые идеи для бизнеса.

Как видишь, чтение может быть не только увлекательным, но и очень мощным источником всевозможных идей, которые могут сыграть важную роль в повседневной жизни. Почему бы литературу не превратить в своего союзника? Приятного чтения!

#2 OFFLINE   pavelL

pavelL

Продвинутый пользователь

• Пользователь

Опубликовано 03 Июль 2014 - 12:47

Вот бы нашим школьника это почитать, думаю им бы это помогло в ЕГЭ, да и память развило. Снижение проходного балла, это позор.

#3 OFFLINE   FreeMan

FreeMan

Администратор

• Администратор

Опубликовано 04 Июль 2014 - 02:49

Просмотр сообщенияpavelL (03 Июль 2014 - 12:47) писал:

Вот бы нашим школьника это почитать, думаю им бы это помогло в ЕГЭ
Я больше скажу и даже секрет открою, что данный форум читают школьники и не малое количество, только вот выводов не делают не каких... Так как мировоззрение сейчас другое и все в телефоны и планшеты...
Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь. (К. Кастанеда)

#4 OFFLINE   pavelL

pavelL

Продвинутый пользователь

• Пользователь

Опубликовано 04 Июль 2014 - 13:17

Просмотр сообщенияFreeMan (04 Июль 2014 - 02:49) писал:

Просмотр сообщенияpavelL (03 Июль 2014 - 12:47) писал:

Вот бы нашим школьника это почитать, думаю им бы это помогло в ЕГЭ
Я больше скажу и даже секрет открою, что данный форум читают школьники и не малое количество, только вот выводов не делают не каких... Так как мировоззрение сейчас другое и все в телефоны и планшеты...
Поколение 90-х... Вот и появляются ягодки того что было упущено. Они думают что то что они так относятся к учебе лучшим образом скажется на их образовании.
Целыми днями игрушки и не весь что, а учеба подождет. Это как снежный ком, то что упустили ранее ни куда не исчезает, а копиться и вот вам результат по ЭГЭЭЭ...
В следующем году еще хуже будет...

#5 OFFLINE   Бони

Бони

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 25 Июль 2014 - 00:52

Точно. Будет еще хуже. Я еще 15 лет назад говорила, что грамотности придет кирдык. Только поздно спохватимся. Я рада только, что мои дети много читают. Без чтения художественной литературы приходит деградация и безграмотность. Но кто сейчас об этом думает...

#6 OFFLINE   Виктория

Виктория

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 26 Июль 2014 - 15:58

Ну, не все потеряно, какие-то пессимистические настрои в теме. Я одно могу сказать - когда я в школе училась, то нас 3-ое человек из класса прочитало "Войну и мир", а мама сказала (родилась в 60-ых), что у них и того меньше)

#7 OFFLINE   Alexa

Alexa

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 01 Август 2014 - 01:10

Просмотр сообщенияFreeMan (04 Июль 2014 - 02:49) писал:

Так как мировоззрение сейчас другое и все в телефоны и планшеты...
Это точно, чтобы хоть как-то отвлечь сына от компьютера приходится идти на хитрости. Качаю сыну аудиокниги в интернете и даю слушать, за лето несколько книг из школьной программы одолел, что немного радует. Но все равно печально, что обычные книги он почти не читает.

#8 OFFLINE   Галина ТТарнавская

Галина ТТарнавская

• Пользователь

Опубликовано 19 Март 2021 - 18:56

Поттер, который тоже стал прям прорывом?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика