Перейти к содержимому

Vk Facebook Twitter Rss
Нас 3 105 человек и мы оставили 21 096 сообщений!

Недавно обсуждали темы форума:

Как правильно укладывать, ложить керамическую плитку на стены.

Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   FreeMan

FreeMan

Администратор

• Администратор

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 21:01

Первым делом необходимо под­готовить поверхность стен для уклад­ки, она должна быть гладкой, чистой и ровной. Теперь вы думаете, как же проверить ровная ли поверхность стен в помещении? Это делается с ис­пользованием специальной рейки, которая покажет вам, ровная поверх­ность или нет.
Ее необходимо приложить к стене и если вы видите отклонение больше чем на 5 мм, то необходимо исполь­зовать растворы или штукатурку для устранения неровностей. Раствор на­носится на   стену около 2-х сантиме­тров толщиной.
Если же будет необходимо уло­жить второй слой раствора, то подо­ждите до того момента, когда засохнет первый. Штукатурку необходимо на­носить при помощи специальных реек.
Для того чтобы плитка хорошо держалась, необходимо предвари­тельно обработать стены грунтовкой. Удобнее всего использовать грунтовку в чистом виде, не разбавляя ее.
Прежде чем совершать укладку, необходимо провести разметку стены. Разметка производится при помощи 2-х метровой рейки, которая покажет, сколько нужно плитки вряд, и каковы размеры последней плитки в каждом ряду, которые необходимо будет от­резать.
как класть плитку.jpg
Укладку керамической и керамо-гранитной плитки лучше всего начи­нать с нижнего угла.
Затем при помощи гладкой стороны мастерка, необходи­мо нанести клеящий раствор. Затем этой же стороной его нужно равно­мерно распространить по площади.
После этого необходимо другой стороной мастерка создать борозды, причем постарайтесь, чтобы они были одинакового размера, это обеспечит равномерное приклеивание всех пли­ток к стене.Первую плитку мы укладываем в самом углу, ее края необходимо при­жимать к рейке, а саму плитку к стене. При этом не нужно сильно давить на плитку, чтобы из-под нее не вылез­ло слишком много клеющего раствора. Затем таким же способом устанавлива­ется следующая, и так далее.

Цитата

Для того чтобы соблюдать одина­ковое расстояние между плитками, профессионалы используют специ­альные крестики, которые помогают им в этом.
Последняя плитка в каждом ряду может вызвать небольшие за­труднения, ведь вам придется отре­зать кусок плитки, чтобы уложить все правильно.

Для того чтобы правильно изме­рить расстояние можно использовать два способа.
Первый, заключается в том, чтобы использовать рулетку и отмерять расстояние от последней плитки в ряду, до края стены, а затем отрезать все лишнее.
Чтобы измерить расстояние вто­рым способом необходимо плитку приложить к стене и отмерить рассто­яние от края последней плитки до сте­ны, и потом избавиться от лишнего.
Последним этапом укладки ке­рамической плитки является затир­ка швов. Прежде чем делать затирку необходимо, чтобы клеящий раствор засох, и только после этого удалить все крестики между плитами. Затирать швы необходимо по диагонали отно­сительно плитки. После того как за­тирка высохла, необходимо вытереть плитку от остатков вещества.
Чтобы все правильно сделать, для начала необходимо все протереть су­хой тряпкой, а затем то, что не отчи­стилось, убирается влажной губкой. И в конце всего этого необходимо еще раз пройтись сухой тряпкой.
Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь. (К. Кастанеда)

#2 OFFLINE   okana

okana

Пользователь

• Пользователь

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 15:34

Меня вот что интересует. В пору своей молодости мы как-то проходили практику вместе со строителями. И они нас научили одному правилу - плитку начинают класть сверху вниз. Объяснили это тем, что к полу стена неровная и поэтому все выравнивается по феленке. Так почему сейчас начинают кладку снизу? Я понимаю, что есть разные лазерные уровни и прочие премудрости. Но ведь технология остается технологией.

#3 OFFLINE   Смелый

Смелый

Продвинутый пользователь

• Пользователь

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 13:08

потому что стены стали ровнее  )

#4 OFFLINE   FreeMan

FreeMan

Администратор

• Администратор

Опубликовано 14 Июнь 2013 - 17:47

Просмотр сообщенияСмелый (12 Июнь 2013 - 13:08) писал:

потому что стены стали ровнее  )
:bj: :bj: :bj:

Просмотр сообщенияokana (11 Июнь 2013 - 15:34) писал:

...плитку начинают класть сверху вниз...
Правильно так и нужно класть ее, просто те кто ложит плитку сейчас они не учились или в большей части это люди из других профессий и жизнь их заставила зарабатывать как то, а они один раз глянули не правильно что кто то ложил снизу вверх, вот и ложат теперь и кто у них увидит так же и будет ложить вот и вся петрушка :)
Да и кладку кафельной плитки снизу начинают потому что во первых: думают что удобнее типа снизу вверх, второе: думают что свеху ложить начнут и все попадает но при правильном подходе все будет четко.
Просто неправильные рабочие сейчас вот и все. :) Весь вам ответ.
Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь. (К. Кастанеда)

#5 OFFLINE   Сергей Иванов

Сергей Иванов

• Пользователь

Опубликовано 21 Октябрь 2013 - 13:05

Интересная информация.На днях искал плитку себе в ванну. Набрел на интернет магазин www.keramocenter.ru . Менеджер толковый всё разъяснил, показал какие варианты плитки мне подойдут, как нужно посчитать сколько мне надо. Выбрал итальянскую. Жена обрадовалась когда увидела какую я выбрал. На следующей неделе будем выкладывать.

#6 OFFLINE   _Алексей_

_Алексей_

Продвинутый пользователь

• Пользователь

Опубликовано 21 Октябрь 2013 - 19:13

Несколько лет назад на кухне надо было фартук из плиток выложить, там всего 2 плитки в высоту надо было над кухонным гарнитуром, отодвинув весь гарнитур я с помощью уровня и нитки начертил линию по длине стены, потом по этой линии прикрепил направляющую, это полоски фанер были. Выложил первый ряд нижний и потом тут же второй верхний. Ещё надо было боковую стену частично отделать плиткой, там плитка должна была начинаться с пола. Я хотел было с пола начать, но потом задумался, а как наверху я совмещу горизонтальные швы двух стен, если буду идти снизу верх. Вот тогда пришлось боковую стену выкладывать сверху вниз, начал с самого верхнего ряда, который был вровень с верхним рядом фартука и так ряд за рядом добрался до низа, получилось очень ровно, как будто мастер делал, хотя опыта особого у меня нет в этом деле. Единственное, что мне не понравилось, так это то, что выложив ряд мне приходилось ждать пока клей высохнет, чтобы отодрать направляющие, на которых держались плитки и перемещать их вниз, то есть после каждого ряда приходилось ждать, ремонт растянулся, но я не торопился. Догадывался, что наверное не так делают, но интернета тогда не было, чтобы разузнать как лучше и таким вот образом доделал.

#7 OFFLINE   Антон Урбанов

Антон Урбанов

• Пользователь

Опубликовано 19 Август 2018 - 19:49

У нас мастер этим делом занимался, честно говоря я в этом совершенно не силен, вот тут подобрал нужную плитку https://www.keramogr...ka/dlya-kukhni/ , мне ее на следующий день доставили, а потом уже мастер положил. Все получилось супер

#8 OFFLINE   kollin Марокова

kollin Марокова

• Пользователь

Опубликовано 09 Декабрь 2018 - 16:50

На самом деле, лучше бы чтобы этим делом занимались мастера своего дела, а не так, что вам надо и вы учитесь это делать прямо сейчас, вы можете найти https://www.mnogopli...u/keramogranit/ прекрасный выбор керамогранита, разные стили, фактуры, расцветки, чего там только нет, тут и с дизайнером можно выбрать или же самостоятельно. Расценки очень даже адекватные.

#9 OFFLINE   Надежда Разина

Надежда Разина

Пользователь

• Пользователь

Опубликовано 13 Январь 2019 - 01:56

Всем добрый день. Хотелось бы отметить высокий уровень обслуживания в магазине https://plitka-ot-zavoda.ru/ . Здесь отличного качества плитка по цене производителя Kerama Marazzi. Рекомендую этот магазин к сотрудничеству и покупкам.