Перейти к содержимому

Vk Facebook Twitter Rss
Нас 2 794 человек и мы оставили 19 215 сообщений!

Недавно обсуждали темы форума:

Что такое стяжка пола? Зачем нужна стяжка пола?

Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   FreeMan

FreeMan

Администратор

• Администратор

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 20:44

Стяжка - промежуточное покры­тие, наносимое на бетонное основа­ние. Основная цель — выравнивание поверхности пола. Чаще стяжку про­водят перед укладкой паркета или ламината, но и в случае другого на­польного покрытия пол также лучше выровнять. Кроме того, стяжка обе­спечивает необходимую жёсткость и нормируемое теплоусвоение.
Вы, конечно, можете обратиться к специалистам, но выполнить само­стоятельно вполне реально.

Основ­ные этапы стяжки пола:
  • Очищение поверхности от мусо­ра, грязи и пыли. Ну, это понятно — ра­боты всегда ведутся на чистой поверх­ности. Далее следует определиться с уровнем стяжки. Вы не обойдётесь без строительного уровня. А дела­ется это для того, чтобы высота пола во всём доме была одинаковой. Раз уж взялись — доводите дело до конца.
  • Установка «маяков». На метал­лические направляющие, которые рас­полагаются параллельно друг к дру­гу. Первый «маяк» устанавливается на расстоянии 18-20 см от стены, все последующие — на расстоянии 0,6- 0,8 м. Для их крепления используют тот же раствор, что и для самой стяжки. Они служат хорошим ориентиром.
  • Заготовка раствора. Обычно стяжка представляет собой соедине­ние цемента, песка и гравия, но сейчас можно приобрести специальные су­хие смеси. Кстати, эти смеси достаточ­но развести водой и хорошенько пе­ремешать. Вязкость раствора зависит от предполагаемой толщины стяжки.
стяжка пола.jpg

Если она будет до 25 мм, то заготавли­ваемый раствор должен иметь конси­стенцию густого кефира, т.е. быть до­статочно текучим. Если стяжка будет толстая 40-50 мм, то подойдёт конси­стенция густой сметаны.

Выравнивание стяжки пола.
Когда раствор готов, его заливают и сразу же выравнивают правилом по высоте маяков. Через день желательно ещё раз пройтись правилом для удаления оставшихся неровностей. Раствор бу­дет ещё сырым, что позволит без осо­бого труда снять с поверхности ненуж­ные бугры и шероховатости.
Полное высыхание и затверде­вание наступает через 23-28 дней. Но каждый день по 2-3 раза поверхность нужно увлажнять, чтобы стяжка сохла постепенно. Такую процедуру проводят около 2 недель.
Как видите, работа несложная, при желании и достаточном количестве времени справится любой. Главное приобрести качественные материалы для вашей будущей подложки. А после занимайтесь подготовкой полученной поверхности для дальнейшей отделки. Но в качестве общей рекомендации стяжку лучше прогрунтовать - это по­высить её износостойкость.
Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь. (К. Кастанеда)

#2 OFFLINE   sdtriton

sdtriton

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 17:55

Мне кажется, что 28 дней для высыхания стяжки многовато. А вот смачивать действительно необходимо чтобы стяжка не растрескалась. Еще очень важно делать качественный раствор. Если будет слишком много песка, то стяжка будет рассыпаться. Лучше делать по возможности минимальную толщину стяжки. Кстати напольное покрытие лучше сразу не стелить, так как не до конца просохшая стяжка может содействовать образованию плесени.

#3 OFFLINE   Aleks

Aleks

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 16:50

Можно конечно сделать всё самому, но большинство граждан нашей страны совсем не специалисты в области строительства, однако за строительные и ремонтные работы берутся. Потом, правда возникают различные проблемы в виде плесени, неровностей и т.д. Поэтому лично я всегда обращаюсь к профессионалам, чего и вам советую.

#4 OFFLINE   allerod

allerod

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 19:13

На самом деле стяжка пола - это самый простой этап обустройства пола. Мой брат, делая ремонт в загородном доме, легко справился с задачей на "отлично"

#5 OFFLINE   Tsel

Tsel

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 19:17

Я вообще не представляю, как это можно сделать самому, прочитав пособие в интернете.

#6 OFFLINE   Kifais

Kifais

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 01 Июль 2015 - 03:08

Ну все правильно, для таких, и существуют специальные бригады. Не знаю, что здесь сложного. Я через Траймер заказывал толстослойную усиленную и тем не менее сам справился, хотя должного опыта не имею. Могу максимум товарищу позвонить посоветоваться.

#7 OFFLINE   Tsel

Tsel

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 01 Июль 2015 - 04:06

НУ а у меня мозг под это не заточен. Не улавливаю я такое слету. Вот если под руководством человека, то да. Думаю гораздо лучше дело пойдет

#8 OFFLINE   FreeMan

FreeMan

Администратор

• Администратор

Опубликовано 02 Июль 2015 - 02:45

Да в общем ничего сложного нет. Главное не забыть купить маяки для стяжки пола, цена на них недорогая. Если сами не хотите возиться можно нанять профессионалов. Расценки на стяжку пола по маякам достаточно низкие, при недостаточном опыте и отсутствии инструмента это хороший выход.
Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь. (К. Кастанеда)

#9 OFFLINE   Игнат Захаров

Игнат Захаров

• Пользователь

Опубликовано 20 Июль 2015 - 16:19

Нет ни чего сложного в стяжке пола. Я ее сам неоднократно делал - хотя и не строитель. Но если обращаться к профи тоhttp://stroyka495.ru/ хорошие спецы по ремонтным работам. Видел как они работают, сказать не чего - ребята знают на кого учились.

#10 OFFLINE   olli

olli

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 04 Август 2016 - 20:05

Стяжку лучше делать под любое покрытие. особенно если это обширные помещения, где пол должен быть ровный. Мы когда делали за городом своего рода зону отдыха с бассейном и тренажёрами, заливали всю площадь под специальное спортивное покрытие http://bobrov.ru/cat...vnye-pokrytiya/ . Чем качественнее стяжка, тем надёжнее пол.

#11 OFFLINE   Вика Баринова

Вика Баринова

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 07 Август 2016 - 14:59

Да странно впервые слышу что надо 23-28 дней для высыхания стяжки пола. Стяжка выравнивает пол, потом будет легко делать любое покрытие.

#12 OFFLINE   Станислав Ванилов

Станислав Ванилов

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 24 Ноябрь 2016 - 14:42

Для стяжки важно, что бы цемент был свежим, если раствор сами делаете. Сам раньше не знал, что у цемента срок хранения короткий. Через три месяца у него уже и половины прочности нет...

#13 OFFLINE   Саша Сенченко

Саша Сенченко

• Пользователь

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 16:38

А мне вот такая сухая стяжка пола понравилась http://qualityfloor.ru/ Ребята большие профессионалы и смогут сделать всё по очень даже приемлемым ценам. Мне так же понравилось что, можно сразу укладывать чистовой пол, причём без особых проблем и высокий уровень звукоизоляции пола, поэтому присмотритесь, оно того реально стоит на мой взгляд

#14 OFFLINE   Katarina Tionova

Katarina Tionova

• Пользователь

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 20:20

подскажите, если частный дом, как делать стяжку? читаем с мужем на форумах, надо делать бетонную. Какой марки бетон брать?

#15 OFFLINE   Олег Калмыков

Олег Калмыков

• Пользователь

Опубликовано 22 Сентябрь 2017 - 05:55

Без стяжки никогда не будет нормального ровного пола без каких-либо иъянов. Она в первую очередь действительно необходима для выравнивания и очищения поверхности  от мусора, грязи и пыли, поэтому соглашусь с информацией, указанной выше. Это действительно так. В этом нет ничего тяжелого, главное установить правильно маяки, по которым уже заливать и протягивать правилом. При чем также самое главное - это сам материал, который необходим для этого процесса https://szbeton.ru/ramenskoe.html , поскольку это влияет на само качество, если взять что-то дешевое.

#16 OFFLINE   olli

olli

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 11:10

А я и не знаю что это такое.(

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика