Перейти к содержимому

Vk Facebook Twitter Rss
Нас 3 383 человек и мы оставили 23 685 сообщений!

Недавно обсуждали темы форума:

Краткое введение в CMS modx

В теме одно сообщение

#1 OFFLINE   Jeka_100

Jeka_100

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 12:46

Вот и выдалась свободная минутка для того, что бы в вкратце описать из чего состоит CMS Modx.

Начнем мы с админской панели, которая доступна вам по адресу http://ваш_домен/manager после введения логина и пароля которые вы указали при установке.
1.jpg

Немного подробней расскажу о каждом из пунктов modx.

С верху у нас находится основная менюшка:

1.Панель - позволят управлять всеми виджетами, которые у вас будут установлены.(галерея, опросы)

2.Сайт-позволяет нам работать с нашим сайтом, непосредственно создавать страницы, ссылки.

3.Безопасность-тут думаю все понятно, этот пункт отвечает за безопасность нашего сайта т.е. пользователи, права доступа.

4.Инструменты-дает нам возможность сделать импорт страниц и html, так же работать с набором параметров нашего сайта(мне они еще ни разу не пригодились).

5.Отчеты-тут все предельно ясно, возможно просмотреть различные отчеты о нашей системе.

6.Система-этот пункт меню больше всего нам пригодится по мере работы с нашим сайтом, в частности "Настройка системы" и "Управление пакетами". Немного углублюсь и расскажу о этих двух пунктах.

6.1Настрока системы - в данном пункте меню собраны все настройки нашей системы, все пакеты которые мы будем устанавливать и будут иметь настройки отобразятся в этом меню. Основные настройки нашей системы находят в разделе "core", остальные пункты являются настройками установленных пакетов.

2.jpg

6.2 Управление пакетами - в данном пункте мы производим установку всех необходимых пакетов для работы нашего сайта. Зайдя в этот пункт меню мы увидим следующее окно, только у вас пока не будет скачено и установлено ни одного пакета. Для того чтобы скачать необходимый пакет нам необходимо щелкнуть на кнопку "Загрузить дополнения". Все необходимые пакеты для нас предоставляет  официальный поставщик modx.com, в случае необходимости вы можете добавить другого поставщика, но я советую вам оставить стандартного так как на нем постоянно выходят обновления пакетов.

3.jpg

Теперь перед нами появляется два списка с дополнениями, которые мы можем скачать. Один представляет нам все дополнения, которые являются популярными по скачиванию и дополнения, которые недавно были выпущены. Но это не весь список, в левой части  есть две папки "Extras" и "Front and Templates". В "Extras" отображаются все дополнения, которые на данный момент имеются у поставщика, так же они разбиты по группам, чтобы легче их было отыскать. Во второй папке отображены все готовые шаблоны для сайта. Выбираем необходимый пакет и жмем загрузить, после этого они доступны для установки в "Управлении пакетами". После загрузки жмем на изображение домика в левом верхнем меню, после этого они у нас отобразятся как у меня  на предыдущем скриншоте, остается только установить пакет. Ниже представлен список пакетов, которые я рекомендую поставить.

Wayfinder — генерация меню.
getResources — замена Ditto, работа с ресурсами.
CodeMirror — редактор с подсветкой синтаксиса.

TinyMCE - альтернативный редактор.

phpThumbOf — ресайз картинок при выводе на экран. Работает как фильтр PHx.
Breadcrumbs — цепочка меню, для вывода навигации типа «Главная->раздел->подраздел».
translit — автоматическая транслитерация псевдонимов ресурсов для дружественных url.

4.jpg

Теперь осталось последнее, что нам необходимо узнать, это непосредственно о древовидном меню с левой стороны.  В нем есть 3 закладки

- Ресурсы - здесь отображаются все наши страницы.

-Элементы - в данном пункте размещены все наши html-шаблоны, чанки, сниппеты и т.д.

-Файлы - это непосредственно файлы нашей CMS.

Разберем пункт Ресурсы.  Контекст WEB и является корнем нашего сайта, нажав правой кнопкой по нему вы можете создавать страницы и ссылки. После создания страницы мы можем ввести нужный нам текст,  задать html шаблон и задать необходимые параметры страницы на дополнительных вкладках. С ними я надеюсь вы разберетесь без проблем.

5.jpg

На этом я думаю мы закончим знакомство с CMS Modx. Вам остается более детально разобраться в системе и понять как с ней работать.

Всего вам наилучшего.

Разработка дизайна и сайтов.

#2 OFFLINE   Jeka_100

Jeka_100

Новичок

• Пользователь

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 12:51

Если возникают вопросы пишите мне и я отвечу и постараюсь помочь.
Разработка дизайна и сайтов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика